Ⅰ 中學生世界七年級數學參考答案哪裡有
下載【作業鴨】,在上面可以找到中學生世界七年級數學參考答案,要先寫完,再去檢查中學生世界七年級數學參考答案,這樣對學習才有幫助。
Ⅱ 中學生世界數學六年級答案
10、甲每小時行駛9千米,乙每小時行駛7千米。兩者在相距6千米的兩地同時向背而行,幾小時後相距150千米?
解:速度和=9+7=16千米/小時
那麼經過(150-6)/16=144/16=9小時相距150千米
11、甲乙兩車從相距600千米的兩地同時相向而行已知甲車每小時行42千米,乙車每小時行58千米兩車相遇時乙車行了多少千米?
解:
速度和=42+58=100千米/小時
相遇時間=600/100=6小時
相遇時乙車行了58×6=148千米
或者
甲乙兩車的速度比=42:58=21:29
所以相遇時乙車行了600×29/(21+29)=348千米
12、兩車相向,6小時相遇,後經4小時,客車到達,貨車還有188千米,問兩地相距?
解:將兩車看作一個整體
兩車每小時行全程的1/6
4小時行1/6×4=2/3
那麼全程=188/(1-2/3)=188×3=564千米
13、甲乙兩地相距600千米,客車和貨車從兩地相向而行,6小時相遇,已知貨車的速度是客車的3分之2
,求二車的速度?
解:二車的速度和=600/6=100千米/小時
客車的速度=100/(1+2/3)=100×3/5=60千米/小時
貨車速度=100-60=40千米/小時
14、小兔和小貓分別從相距40千米的a、b兩地同時相向而行,經過4小時候相聚4千米,再經過多長時間相遇?
解:速度和=(40-4)/4=9千米/小時
那麼還需要4/9小時相遇
15、甲、乙兩車分別從a
b兩地開出
甲車每小時行50千米
乙車每小時行40千米
甲車比乙車早1小時到
兩地相距多少?
甲車到達終點時,乙車距離終點40×1=40千米
甲車比乙車多行40千米
那麼甲車到達終點用的時間=40/(50-40)=4小時
兩地距離=40×5=200千米
16、兩輛車從甲乙兩地同時相對開出,4時相遇。慢車是快車速度的五分之三,相遇時快車比慢車多行80千米,兩地相距多少?
解:快車和慢車的速度比=1:3/5=5:3
相遇時快車行了全程的5/8
慢車行了全程的3/8
那麼全程=80/(5/8-3/8)=320千米
17、甲乙兩人分別從a、b兩地同時出發,相向而行,甲每分鍾行100米,乙每分鍾行120米,2小時後兩人相距150米。a、b兩地的最短距離多少米?最長距離多少米?
解:最短距離是已經相遇,最長距離是還未相遇
速度和=100+120=220米/分
2小時=120分
最短距離=220×120-150=26400-150=26250米
最長距離=220×120+150=26400+150=26550米
18、甲乙兩地相距180千米,一輛汽車從甲地開往乙地計劃4小時到達,實際每小時比原計劃多行5千米,這樣可以比原計劃提前幾小時到達?
解:
原來速度=180/4=45千米/小時
實際速度=45+5=50千米/小時
實際用的時間=180/50=3.6小時
提前4-3.6=0.4小時
19、甲、乙兩車同時從ab兩地相對開出,相遇時,甲、乙兩車所行路程是4:3,相遇後,乙每小時比甲快12千米,甲車仍按原速前進,結果兩車同時到達目的地,已知乙車一共行了12小時,ab兩地相距多少千米?
解:設甲乙的速度分別為4a千米/小時,3a千米/小時
那麼
4a×12×(3/7)/(3a)+4a×12×(4/7)/(4a+12)=12
4/7+16a/7(4a+12)=1
16a+48+16a=28a+84
4a=36
a=9
甲的速度=4×9=36千米/小時
ab距離=36×12=432千米
算術法:
相遇後的時間=12×3/7=36/7小時
每小時快12千米,乙多行12×36/7=432/7千米
相遇時甲比乙多行1/7
那麼全程=(432/7)/(1/7)=432千米
20、甲乙兩汽車同時從相距325千米的兩地相向而行,甲車每小時行52千米,乙車的速度是甲車的1.5倍,車開出幾時相遇?
解:乙的速度=52×1.5=78千米/小時
開出325/(52+78)=325/130=2.5相遇
參考一下
Ⅲ 求中學生世界六年級下冊數學答案~~老師推薦自做的輔導書,家長沒有答案,無法批改
不同省市不同版本的內容不一樣,請直接問孩子的老師。
Ⅳ 急求!2017版中學生世界九年級數學第一學期下答案
我也在數學上花了很多功夫,成績上升的速度不是很快,但我們班上一內個學霸這樣分容享她的學習體悟:
(1)首先刷題是必要的,多做題才能彌補知識上的漏洞
(2)其次平時要注意整理錯題,考前翻閱,不然紛紛揚揚的卷子實在太麻煩了
(3)數學呢,既要多做題,也要多回顧,細細想一想這類題和與其相關題目是不是有什麼共同的
知識點,共同的突破口、解題方法
(4)另外,引用一下我們數學老師的話,注意術(解題的方向)和道(解題的策略)的關系
最後,衷心祝願你能在數學上有所突破,我也在一起努力
Ⅳ 中學生世界試卷答案六年級下
你可以下載作業精靈,然後掃一下你的那套試卷的背後的碼,就可以查到答案。
Ⅵ 求中學生世界的2016學年第一學期初二數學教學質量檢測試卷答案
中學生世界的2016學年第一學期初二數學教學質量檢測試卷答案,
可詢問學校教務處,
最直接的是問你的數學老師。
祝你好運。
Ⅶ 滬教版六年級中學生世界數學下冊6.6(1) 答案
滬教版六年級中學生世界數學下冊6.6(1) 題目
Ⅷ 中學生世界七年級第一學期答案
初中政治課後參考答案 七年級上冊 第一單元 走進中學 1.2 認識新夥伴 P14—15「實踐與評價」——兩位同學在交友方面遇到難題,請你為她們出出點子。 答: (1)高璐璐同學的問題是:人際交往中的過分害羞和怯懦。這是指青少年在社會活動(如 班集體活動)中,特別是與陌生人或異性交往時,產生的那種緊張、拘謹乃至尷尬的心理狀態。 點子:A、充滿自信。明白「寸有所長,尺有所短」 「天生我才必有用」 ,經常想到自己的長 處。B、不怕議論。俗語說「誰人背後無人說,誰人背後不說人」 ,被人議論是正常的事,不必過分 看重,有時,可以當成是對自己的一種激勵。C、豐富知識。見多識廣,能增強自己的自信心。D、 加強口頭表達能力的鍛煉。E、掌握技巧。如待人接物、如何引出話題、如何交談等。 (2)趙謙同學的的問題是:人際交往中缺乏主動、熱情,給人的感覺是個自傲而難以親近 的人,因而讓人覺得乏味,難以交到朋友,會成為一個不受歡迎的人。 點子:A、走出自我的小天地,走出封閉的世界。敞開心懷,你會發現,你生活的空間同樣 是個溫暖的世界。在交往中感受愛的信息,在相助中體味他人的暖流;B、客觀地對待自己。如果 認為自己什麼都比別人強、高人一等,你就永遠交不到真正的朋友;C、要學會給予愛和接受愛, 主動熱情地同別人打招呼,是有禮貌修養的表現,不存在低人一等的說法;D、為別人做點什麼。 P16「閱讀與感悟」——受歡迎的性格特徵 目的:拓展視野,讓學生了解美國、日本的大中小學生所推薦的性格特徵,從而為自己確定一 個行動的目標,讓他們知道美好事物是有共性的,受歡迎的人是沒有國界的。 啟示:1、具有熱情、活潑、善良、寬容、快樂等良好性格的人往往更受人歡迎。反之,自私、 小氣、不誠實等不良性格的人往往使人厭惡。2、受歡迎的人是沒有國界的。
Ⅸ 初中生世界數學下14.4(3)
1、太平洋是世界上最大的海洋,它的面積為一億七千九百六十萬九千平方千米。這個數寫作(179609000)平方千米。將它改寫用萬作單位的數是(17960.9萬)平方千米。將它改成用億做單位的數是(1.79609億)萬平方千米。**多打了個"萬"吧?**2、8/5的分數單位是(1/5),它有(8)個這樣的分數單位,再添(12)個這樣的分數單位就是最小的合數。3、8560毫升=(8.56)升5.6平方分米=(560)平方厘米4米9分米=(4.9)米8.07立方米=(8)立方米(70)立方分米4、在一個比例中,兩個內項分別是5和6,其中一個外項是2,另一個外項是(15)。5、一個圓錐的體積是10立方分米,高是6分米,它的底面積是(5)平方分米。6、一個精密零件長3.2毫米,畫在一幅圖上是80厘米,這幅圖的比例尺是(250:1)。7、A=2×2×3,B=2×3×5,則A、B的最大公約數是(6),最小公倍數是(60)。8、把3千克蘋果平均分成5份,每份重(3/5)千克,每份是3千克的(1/5)。9、張師傅加工了102個零件全部合格,合格率是(100)%。10、A÷14=B×3,則A和B成(正)比例。**是不是要42:1?**順帶問一下,為什麼問這種題?