⑴ 王老師,買了九支鋼筆和九支圓珠筆,共用去四支,沒支鋼筆比圓珠筆貴多少元
沒告訴總價及與總價相關的數據,所以本題無法計算。
⑵ 張老師有50元他買了九支同樣的鉛筆共用去36元每支鉛筆多少元
這樣子的九支鉛筆,36元,那麼一支鉛筆就是36,除以9=4元
⑶ 宋老師買了五支鉛筆,劉老師也買了同樣的鉛筆九支,宋老師多用了十元。每支鉛筆的價錢是多少
如果題目是:……劉老師比宋老師多用了十元。……則
10÷(9ー5)=2.5(元)
每支鉛筆的價錢是2.5元。
⑷ 二年級數學題:老師要買8支鋼筆,每支9元,如果買9支及以上每支可便宜1元,你建議
(1)方案一:如果買8支鋼筆,則單價為9元,總價=8×9=72元。
(2)方案二:如果買9支鋼筆,則可優惠1元,即單價為8元,總價=9×8=72元
(3)這么看的話,最後花的錢都一樣,但方案二可以多買一支鋼筆,顯然方案二更劃算。
⑸ 老師帶了150元去買鋼筆作為獎品買了一盒鋼筆九支每支15元可以找回多少錢
15×9=135(元)…買鋼筆的錢
150-135=15(元)
答:可以找回15元錢。
⑹ 鋼筆每支8元,圓珠筆每支2元,王老師買了9支筆,共用去42元,其中鋼筆多少支
(42-2x9)÷(8-2)=4
其中鋼筆4支。
⑺ 李老師買了8盒筆,要獎給班裡6名進步最快的同學,如果分給每人9支筆,這些筆夠嗎
8×1=80(支)
9×6=54(支)
80>54
答:李老師買來8盒筆共80支,六個同學每人分9支,需要54支,所以夠用。
⑻ 王老師本來准備買8支鋼筆作為獎品發給同學們,你認為他該怎樣買買9支及以上,每支便宜1元
王老師本來准備買8支鋼筆作為獎品發給同學們,買9支及以上,每支便宜1元,那就買9支。
⑼ 老師拿來5盒彩筆,每盒9支,至少拿走多少支才能平均分給7個小組
共45支筆,接下來推算拿筆的次數,太少的次數我不再估算,因為問的是至少拿走多少。
解:拿的支數6支×7組=42支<45支,所以可以每組拿6支,7支×7組=49支>45支,已經大於總筆數,所以不能每組拿7支。
所以要剩下42支筆,所以至少拿走3支筆才能平均分給7個小組。
都是手打的希望能給個採納
⑽ 美術老師把65支鉛筆和47本美術本平均分給一個組的學生結果鉛筆剩九支美術本剩5本這個組最多有多少人
美術老師把65支鉛筆和47本美術本平均分給一個組的學生結果鉛筆剩九支美術本剩5本這個組最多有14人。