⑴ 王老师,买了九支钢笔和九支圆珠笔,共用去四支,没支钢笔比圆珠笔贵多少元
没告诉总价及与总价相关的数据,所以本题无法计算。
⑵ 张老师有50元他买了九支同样的铅笔共用去36元每支铅笔多少元
这样子的九支铅笔,36元,那么一支铅笔就是36,除以9=4元
⑶ 宋老师买了五支铅笔,刘老师也买了同样的铅笔九支,宋老师多用了十元。每支铅笔的价钱是多少
如果题目是:……刘老师比宋老师多用了十元。……则
10÷(9ー5)=2.5(元)
每支铅笔的价钱是2.5元。
⑷ 二年级数学题:老师要买8支钢笔,每支9元,如果买9支及以上每支可便宜1元,你建议
(1)方案一:如果买8支钢笔,则单价为9元,总价=8×9=72元。
(2)方案二:如果买9支钢笔,则可优惠1元,即单价为8元,总价=9×8=72元
(3)这么看的话,最后花的钱都一样,但方案二可以多买一支钢笔,显然方案二更划算。
⑸ 老师带了150元去买钢笔作为奖品买了一盒钢笔九支每支15元可以找回多少钱
15×9=135(元)…买钢笔的钱
150-135=15(元)
答:可以找回15元钱。
⑹ 钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,王老师买了9支笔,共用去42元,其中钢笔多少支
(42-2x9)÷(8-2)=4
其中钢笔4支。
⑺ 李老师买了8盒笔,要奖给班里6名进步最快的同学,如果分给每人9支笔,这些笔够吗
8×1=80(支)
9×6=54(支)
80>54
答:李老师买来8盒笔共80支,六个同学每人分9支,需要54支,所以够用。
⑻ 王老师本来准备买8支钢笔作为奖品发给同学们,你认为他该怎样买买9支及以上,每支便宜1元
王老师本来准备买8支钢笔作为奖品发给同学们,买9支及以上,每支便宜1元,那就买9支。
⑼ 老师拿来5盒彩笔,每盒9支,至少拿走多少支才能平均分给7个小组
共45支笔,接下来推算拿笔的次数,太少的次数我不再估算,因为问的是至少拿走多少。
解:拿的支数6支×7组=42支<45支,所以可以每组拿6支,7支×7组=49支>45支,已经大于总笔数,所以不能每组拿7支。
所以要剩下42支笔,所以至少拿走3支笔才能平均分给7个小组。
都是手打的希望能给个采纳
⑽ 美术老师把65支铅笔和47本美术本平均分给一个组的学生结果铅笔剩九支美术本剩5本这个组最多有多少人
美术老师把65支铅笔和47本美术本平均分给一个组的学生结果铅笔剩九支美术本剩5本这个组最多有14人。